Vereinsmeister Herbst

Vereinsmeisterschaft Herbst
Feld und 3D
am Samstag, 21. Oktober 2017

Entgegen der Vorhersagen hatten wir auch bei diesem Bewerb das beste Wetter.
Geschossen wurden abwechselnd Feldscheiben und 3D-Tiere. Auf die Scheiben natürlich drei Pfeile, auf die 3D-Ziele zwei Pfeile (Wertung: 11, 10, 8 und 5). Der Parcours führte uns vom üblichen Start bis aufs Bödele, dann wieder herunter und weiter die kleine Runde. Die Entfernungen wurden dabei aber alle extra für diesen Bewerb ausgesteckt, auf die Feldscheiben etwas geringer, um das Pfeilesuchen zu minimieren, auf die 3D-Tiere mit großem Backstop aber zum Teil auch etwas weiter.
Die Stimmung war wie immer bestens, Kaffee und Kuchen am Morgen, Radler, Bier und Wein nach dem Schießen trugen dazu nicht unwesentlich bei.
Die Beteiligung war diesmal leider etwas gering, vielleicht war die Ankündigungszeit doch nicht lang genug angesetzt. 
Trotzdem kann man von einer voll gelungenen Veranstaltung sprechen, die nach der Preisverteilung in der Walderbrücke noch im Zelt laaaange fortdauerte.

Vereinsmeister und Ergebnisse gab es natürlich auch:

  Vereinsmeisterschaft Herbst 2017
3D und Feld

E R G E B N I S S E
  Vorname Nachname Klasse M/W AK Punkte
BB M Allg.            
1. Richard Horvat BB M Allg. 273
             
BB W Jun.            
1. Julia Pyke BB W Jun. 139
             
BHR M Allg.            
1. Florian Mihalits BHR M Allg. 290
2. Richard Schneider BHR M Allg. 268
             
BHR M Sen.            
1. Gerhard Heinzle BHR M Sen. 269
             
BHR W Allg.            
1. Patrizia Oberforcher BHR W Allg. 126
             
BHR W Sen.            
1. Silvia Heinzle BHR W Sen. 147
             
CO M Allg.            
1. Bernd Lutz CO M Allg. 427
2. Armin Ortner CO M Allg. 418
3. Hermann Fischer CO M Allg. 321
             
CO M Sen.            
1. Franz J. Bauer CO M Sen. 407
2. Peter Klotz CO M Sen. 385
3. Gerhard Klotz CO M Sen. 382
4. Adi Schragl CO M Sen. 342
             
CO W Sen.            
1. Gabriela Bauer-Willard CO W Sen. 302
             
LB M Allg.            
1. Siegfried Wazinger LB M Allg. 236
             
LB W Allg.            
1. Angelika Ortner LB W Allg. 122
             
SB M Sen.            
1. Richard Mayer SB M Sen. 198
             
TRB W Jun.            
1. Theresa Mayr TRB W Jun. 225